當前位置: 首頁>> 咨詢>> 咨詢热点回放
請問哪些情況下用人單位必須與勞動者訂立無固定期限的勞動合同?
2019-12-11 字體

請問哪些情況下用人單位必須與勞動者訂立無固定期限的勞動合同?

答:(1)勞動者在該用人單位連續工作滿10年的;(2)用人單位初次實行勞動合同制度或者國有企業改制重新訂立勞動合同時,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年的;(3)連續訂立兩次固定期限勞動合同,且勞動者沒有《勞動合同法》第三十九條和第四十條第一項、第二項規定的情形,續訂勞動合同的。